Макияж выглядит красиво и дольше носится прежде всего на здоровой, ухоженной коже, согласны? Я решила прояснить некоторые моменты во взгляде косметолога на декоративную косметику, возможно, развеять какие-то мифы или, наоборот, подтвердить уже известные факты и опросила дипломированного специалиста Ксению Зубченко.

 

1. Матирующая декоративная косметика: тона, базы под макияж, пудры… Нужны ли они, и что происходит с жирной кожей на самом деле при их нанесении?


 

   При выборе матирующего средства для кожи из декоративной косметики либо же основного ухода следует прежде всего узнать, действительно ли Ваш тип кожи относится к жирной. К слову, жирность и увлажненность кожи – это совершенно разные показатели. Да-да, именно! Жирная кожа тоже может быть обезвоженной.

Итак, если:

-  После умывания с пенкой или гелем в течение 1 часа или двух на коже появляется жирный блеск, который выглядит так, как если бы вы нанесли масло на отдельные ее части (нос, лоб, подбородок).

Если жирный блеск Вы наблюдаете ближе к обеду или к вечеру, то Вы не относитесь к «счастливым» обладательницам жирного типа кожи. НО: этот признак необязателен, ибо есть такое понятие, как густая себорея, при которой жирный блеск не наблюдается, но постоянно приходится бороться с комедонами, угрями и расширенными порами.

- Поры расширены. Это должно быть видно невооруженным глазом и не только Вам под лупой. Такие поры видно с расстояния обычного человеческого общения face-to-face))

-  Комедоны, угри и разная нечисть, с которой Вы боретесь либо всегда, либо от случая к случаю. Внимание: «черные точки» в этот перечень не входят, ибо обитают только на сухом типе кожи.


   Если Вы наблюдаете эти признаки у себя, то Вам нужно покупать средства декоративные и уходовые с пометкой «себорегулирующее», «матирующее» и т.д. Во всех этих средствах содержится обязательно какой-либо абсорбент, который как губка впитывает в себя излишки продукции сальных желез, могут быть различные антимикробные компоненты, ну и обычно силиконы (это не очередной «злой демон», которого нужно избегать, это всего лишь вещество, которое дает Вам прежде всего ощущения: бархатистости, матовости при нанесении косметики и ее распределении по коже)

То есть, при использовании таких благ нашей эпохи, как матирующая косметика, Вы по-прежнему будете обладательницей жирного типа кожи, ибо количество и активность сальных желез определяется генетически и не поддается изменению. Равно как и не поддается изменению расширенные поры. Либо они заметны, либо нет, но они есть всегда и у всех. Но вы получаете приятные бонусы в виде ощущения матовости (благодаря силиконам и сорбентам) и отдаления наступления жирного блеска на коже. Меры эти временные, но позволяют нам прекрасно выглядеть в течение дня и не беспокоиться насчет того, что «косметика потечет», что, согласитесь, тоже немало.


 

2. Как правильно снимать косметику?


   Если Вы воспользовались водостойкой тушью, либо услугами профессионального визажиста (который, конечно же, использует только средства для профессионального применения), просто смыть пенкой или гелем качественно не получится. Сначала используйте мицеллярную воду, либо специальные средства для снятия стойкой косметики (молочко, сливки и так далее), но имейте ввиду, что эти средства сокращают срок носки наращенных ресниц, если Вы являетесь их обладательницей. Потом умывайтесь водой с использованием пенки или геля для умывания. Смывать мицеллярную воду, молочко и сливки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе рискуете получить раздражение и воспалительные элементы. Далее воспользуйтесь лосьоном или тоником без содержания спирта и своим обычным кремом для кожи лица и вокруг глаз.

   Этим алгоритмом могут пользоваться девушки любого типа кожи. Но если Вы часто испытываете сухость кожи, смойте остатки мицеллярки водой, без использования пенки/геля.

   Раз либо 2-3 раза в неделю используйте маски для лица (по типу кожи) и скрабы. Если на коже воспаления, часто проявляются красные сосуды, раздражения, покраснения, аллергические реакции - скрабом (никаким!) пользоваться нельзя, иначе можно столкнуться с таким неприятным явлением как купероз, который часто является следствием неправильного ухода за кожей.


 

3. Как часто нужно посещать косметолога?


   Все очень индивидуально и зависит от возраста, процедуры и проблемы.

Чистка делается по необходимости. Для жирной кожи это, как правило,  раз в 2 недели, для нормальной и сухой - раз в месяц.

Уходовые процедуры можно делать для поддержания результата раз в неделю, ну а если у Вас есть какая-либо проблема, как то: купероз, излишняя сухость, пигментные пятна и так далее, то посещайте косметолога сразу, не дожидаясь пенсионного возраста, ибо ВСЕ проблемы легче разрешить на ранней стадии, а в идеале предупредить ее наступление.


 

4. Миф: правда ли, что тональный крем забивает поры?

 

   Правда. Если Вы с ним легли спать. И правда, если он принадлежит к категории «эконом-класса».

В остальных случаях – это МИФ.


 

5. Как нужно подготовиться невесте к свадьбе?

 

   Во-первых, конечно же, желательно посетить косметолога как минимум за неделю. За это время успеют пройти последствия чистки, если Ваш косметолог- садист)) а также следы от инъекций. За 2-3 дня отказаться от приема сладкой, острой, соленой пищи и алкоголя,( иначе кожа может отреагировать не самым лучшим образом еще и на фоне предсвадебного стресса) и воспользоваться мягким (!) скрабом или домашним пилингом накануне, чтобы косметика легла идеально ровно и держалась дольше.


 

6. Что категорически нельзя делать перед свадьбой?

 

   Если Вы склонны к аллергическим реакциям – тестировать на себе новые средства по уходу. Также накануне запрещено пользоваться жесткими очищающими средствами и проводить любые процедуры, которые подразумевают под собой нарушение целостности кожного покрова (татуаж, инъекции, химические пилинги и так далее).

 

7. Как поддерживать кожу в хорошем состоянии после посещения косметолога?


   Конечно же, выполнять все рекомендации косметолога! От себя добавлю, что красота кожи - это ее здоровье. И зависит это здоровье прежде всего от состояния желудочно-кишечного тракта, равновесия мужских/женских гормонов в крови и от многих других факторов, в том числе и эмоционального спокойствия, то есть от состояния нашего здоровья в общем, поэтому не пренебрегайте правилами здорового питания, соблюдайте режим дня и ни в коем случае не нарушайте обычный каждодневный ритуал: очищение, тонизирование, увлажнение, защита от солнца.


 

8. Миф или правда: так ли страшен солярий?


   Правда. Либо вы ходите в солярий, либо вы заботитесь о том, чтобы сохранить молодость кожи. К сожалению, третьего не дано. Регулярное посещение солярия может обернуться ранним старением, чрезмерной сухостью, появлением морщин, пигментными пятнами и, как самое необратимое последствие, - это различные вариации рака кожи, который настиг одну мою знакомую любительницу соляриев  в 20 лет… Все эти последствия, в том числе и рак, вызваны действием свободных радикалов, которые образуются в организме под воздействием солнца и соляриев. Никакой крем и никакое покрытие на лампах не защитит Вас от этого, что бы не обещали производители. И если на морщины можно потом воздействовать филлерами и биоревитализантами, то на свободные радикалы – нет. И даже если избавиться от морщин, Вы всегда будете стареть быстрее и выглядеть старше, чем Ваши более благоразумные сверстницы, ибо излучение действует не только на кожу, а также на органы и ткани, видоизменяя их на генетическом уровне.

   Посмотрите на кожу плеч, например, которая часто подвергается излучению, особенно в летний период. Наверняка заметите обилие коричневых пятнышек. Это проявление фотостарения. И дальше – их будет больше. Можете обратить свой взор на жительниц жарких стран, например, Мексики или Бразилии. Посмотрите на любую актрису из сериалов в декольтированном платье. А теперь для сравнения посмотрите на участок кожи, который менее подвергается солнцу, запястье например. Наверняка разница заметна. А дальше - больше. Каждая наша клетка выдерживает до 10000 солнечных атак и когда эти 10 тысяч заканчиваются - клетка умирает. Плюс каждая клетка ГЕНЕТИЧЕСКИ запрограммирована на ограниченное число делений (иначе мы бы жили вечно). А солнечные лучи ускоряют деление клеток, соответствено, многие из них умирают. Вы никогда не сможете ощутить, слава Богу, когда умирает очередная клетка, но это вы всегда увидите внешне. В виде сухости, морщинок, пигментных пятен, веснушек, купероза и так далее. Все это – не норма. Норма – это здоровая кожа. И пусть она не соответствует моде на загар, зато Вы сможете дольше выглядеть свежо и молодо. Что для Вас дороже - определяйтесь сразу, время не ждет. Всего лишь десять тысяч атак. А сколько уже выдержала каждая клетка.

   Есть очень много известных моделей с нестандартной внешностью, которые зарабатывают миллиарды и покоряют сердца людей благодаря именно тому, что непохожи на всех.  Шантель Браун- Янг с витилиго, модель сайз-плюс Эшли Грэм, 86-летняя Дафна Селф создали свой бренд благодаря непохожести на других. И Вам под силу)


 

9. С какого возраста можно прибегать к "уколам красоты"?

 

   Все инъекции, в том числе и ботулотоксина, делаются с 18 лет.

   С ботулотоксином следует начать работу, если Вы заметили чрезмерную активность каких-либо мышц (межбровье, лоб) и, как следствие, появление морщинок в этих зонах.

   Мезотерапия в качестве превентивной меры может проводиться уже с 30 лет, а если есть какая-либо проблема, то ранее. Например, чрезмерная жирность кожи (поможет биотин), отечность (справится на «отлично» артишок), купероз (гингко билоба и витамин С к Вашим услугам), раздражения нивелирует гиалуронка, аллергические реакции (она же плюс антиоксиданты), пигментные пятна уйдут под воздействием молочной кислоты, «кожа курильщика» (цвет и свежесть лицу вернет милилота с рутином) и так далее.

   Пептидной мезотерапией можно воспользоваться уже в 40 лет при правильном уходе, и тогда же можно подключать биоревитализацию. Но если Вы пренебрегли ботулотоксином ранее, и морщинки уже достаточно глубоки, серьезные биоревитализанты могут потребоваться и в 20 лет.

Филлеры в скуловую область могут понадобиться и в 35, чтобы скорректировать овал лица и ввести меньшее количество препарата в носогубку.

Все инъекции проводятся курсом, в зависимости от препарата и проблемы: от 3 до 10 процедур, раз в полгода. Поддерживающие сеансы – раз в месяц, если Вы уж очень себя любите и не хотите терять полученный результат)


Яндекс.Метрика