Кожа — это не просто защитное покрытие. Это полноценный (и к тому же самый большой!) орган нашего тела, который играет важную роль в жизнедеятельности организма и осуществляет сложный комплекс физиологических функций. Одна из них — выделительная функция — осуществляется с помощью потовых и сальных желез, которые активно работают, когда вы занимаетесь спортом.

Отсюда возникает резонный вопрос. Нужен ли макияж во время занятий спортом?

Конечно, лучше его избегать. Впрочем, ни статьи дерматологов с многолетним стажем, ни наставления мамы, ни советы тренера не заставят девушку полностью отказаться от декоративной косметики во время тренировок и соревнований, если она всегда ей пользовалась. Давайте поставим вопрос иначе: «Как сделать так, чтобы косметика наносила наименьший вред организму?». Для этого предлагаю обратиться к теоретическим основам искусства макияжа.
 

ШАГ ПЕРВЫЙ: КОРРЕКТИРУЕМ ПРОПОРЦИИ

Нашему лицу позволяют выглядеть красивым два аспекта — его пропорции и пигмент (проще говоря, здоровый цвет лица).

В идеале лицо человека должно иметь строгие пропорции, то есть длина и ширина каждой черты должна быть определённого размера. Кроме того, отдельные элементы должны соответствать друг другу по величине, расстояниям и размещению. К этому мы стремимся при нанесении макияжа.

Так, в идеале высота лба равна длине носа от бровей и расстоянию от кончика носа до кончика подбородка. Промежуток между глазами соответствует ширине глаза точно так же, как расстояние между подбородком и нижней губой и оттуда до носа. Если же вы далеки от этих пропорций, не стоит наносить на лицо многослойную светотеневую коррекцию — в условиях повышенного потоотделения она просто-напросто «сползёт».

                      СДЕЛАЙТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ: ОФОРМИТЕ БРОВИ, НАНЕСИТЕ БЕЖЕВЫЕ ТЕНИ ВО ВНУТРЕННИЙ УГОЛ ГЛАЗА (ОТТЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ                              СВЕТЛЕЕ ЦВЕТА КОЖИ), РАСТУШЁВЫВАЯ ИХ НА ПОДВИЖНОЕ И НИЖНЕЕ ВЕКИ, И СЛЕГКА ОТТЕНИТЕ ЛИНИЮ СКУЛЫ СУХИМ ИЛИ                               УСТОЙЧИВЫМ КРЕМОВЫМ КОРРЕКТОРОМ ДЛЯ СВЕТОТЕНЕВОЙ КОРРЕКЦИИ.

Линия брови — это главная линия гармонии лица. Иногда, чтобы хорошо выглядеть, достаточно придать бровям ухоженный вид. Сделать это можно с помощью профессиональной краски и пинцета, а можно обратиться к декоративной косметике. В этом случае лучше сделать выбор в пользу сухих средств (теней для век или бровей), чем кремовых (например, помад для бровей), так как кремовые средства содержат жирные составляющие и при обильном потоотделении «потекут». Тоже самое относится и к карандашам.

Тени для век лучше, напротив, выбрать кремовой текстуры: из-за особенностей строения нашей кожи этот вариант будет более устойчивым, чем сухой. Приём со светлым оттенком освежит взгляд и сделает расстояние между глазами визуально шире.

Если пропорции вашего лица позволяют это расстояние не увеличивать (например, при азиатском типе), можно нанести светлый оттенок на центр подвижного века и растушевать. Для того, чтобы сделать глаза больше, а взгляд выразительнее, воспользуйтесь водостойкой тушью для ресниц.

Для губ пригодится защитный бальзам, лучше всего бесцветный. Могу порекомендовать Lucas Papaw, Carmex и EOS.
Все эти действия сделают достойную коррекцию. При этом, если вы выльете на себя стакан воды во время летних соревнований, ваш макияж останется нетронутым.

ШАГ ВТОРОЙ: КОРРЕКТИРУЕМ ЦВЕТ

Теперь пару слов о цвете лица. Если у вас есть небольшие покраснения или синяки под глазами, их можно точечно спрятать при помощи корректоров. Коррекция работает по принципу контрастных пар: красный цвет убирает зелёный, синий — жёлтый, оранжевый — голубой, а фиолетовый — жёлто-оранжевый. Основываясь на этой схеме, подбирайте корректор так, чтобы в его бежевом пигменте присутствовал один из нужных вам цветов. Так, например, красные прыщики маскируются зелёным корректором, а синяки под глазами — жёлтым.

От тонального крема лучше отказаться, или, в крайнем случае, выбрать лёгкую увлажняющую текстуру. Это может быть ВВ-средство или тональный крем, смешанный с вашим дневным кремом, который вы слегка закрепите рассыпчатой пудрой в Т-зоне. Ни о каких суперустойчивых основах и базах под макияж во время тренировок или соревнований не может быть и речи! Такие средства блокируют выделительную функцию кожи, и на финиш вы прибежите с прыщами. То же самое относится к матирующим средствам и фиксаторам макияжа.

Во время бега по возможности не касайтесь лица руками и постарайтесь сделать так, чтобы волосы не падали на лицо. После забега или тренировки как можно скорее примите душ и тщательно смойте косметику с лица.

В любом случае, самое важное — это ваш результат от тренировочного процесса, а не то, насколько верно подобран корректор, поэтому тренируйтесь, а красота сама будет следовать за вами.


Яндекс.Метрика